icewm 1.0.6 - en to ja translation catalogue (483 entries)

en: 
      --debug             Print generic debug messages.
      --debug-z           Print debug messages regarding window stacking.
ja: 
      --debug             一般的なデバッグメッセージを表示します。
      --debug-z           ウインドウのスタック処理に関連するデバッグメッセージを表示します。

en: 
      -a, --alpha         Use a 32-bit visual for translucency.
      -c, --config=FILE   Load preferences from FILE.
      -t, --theme=FILE    Load theme from FILE.
      -s, --splash=IMAGE  Briefly show IMAGE on startup.
      -p, --postpreferences  Print preferences after all processing.
      --rewrite-preferences  Update an existing preferences file.
      --trace=conf,icon   Trace paths used to load configuration.
ja: 
      -a, --alpha         透過処理に対して 32 ビットの視覚情報を使用します。
      -c, --config=FILE   FILE で指定したファイルから設定を読み込みます。
      -t, --theme=FILE    FILE で指定したファイルからテーマを読み込みます。
      -s, --splash=IMAGE  起動時に IMAGE で指定した画像を表示します。
      -p, --postpreferences  全ての処理が終了したあと、設定内容を表示します。
      --rewrite-preferences  既存の設定ファイルを更新します。
      --trace=conf,icon   設定の読み込み時に使用するパスをトレースします。

en: 
    ACPI Temp:
ja: 
    ACPI 温度:

en: 
    CPU Freq: %.3fGHz
ja: 
    CPU 周波数: %.3fGHz

en: 
    Debugging options:
      -v, --valgrind      Let "/usr/bin/valgrind" run icewm.
                          Thoroughly examines the execution of icewm.
      -g, --catchsegv     Let "/usr/bin/catchsegv" run icewm.
                          Gives a backtrace if icewm segfaults.
ja: 
    デバッグオプション:
      -v, --valgrind      "/usr/bin/valgrind" 経由で icewm を実行します。
                          icewm の実行をまんべんなく調査することができます。
      -g, --catchsegv     "/usr/bin/catchsegv" 経由で icewm を実行します。
                          icewm がセグメント違反で停止した場合、バックトレースを表示します。

en: 
    Ram (free): %5.3f (%.3f) G
ja: 
    メモリ (空き): %5.3f (%.3f) G

en: 
    Ram (user): %5.3f (%.3f) G
ja: 
    メモリ (ユーザ): %5.3f (%.3f) G

en: 
    Swap (free): %.3f (%.3f) G
ja: 
    スワップ (空き): %.3f (%.3f) G

en:   --client-id=ID      Client id to use when contacting session manager.
ja:   --client-id=ID      セッションマネージャに接続する際のクライアント ID を指定します。

en:   -c, --config=FILE   Let IceWM load preferences from FILE.
      -t, --theme=FILE    Let IceWM load the theme from FILE.
    
      -d, --display=NAME  Use NAME to connect to the X server.
      -a, --alpha         Use a 32-bit visual for translucency.
      --sync              Synchronize communication with X11 server.
    
      -i, --icewm=FILE    Use FILE as the IceWM window manager.
      -o, --output=FILE   Redirect all output to FILE.
    
      -b, --nobg          Do not start icewmbg.
      -n, --notray        Do not start icewmtray.
      -s, --sound         Also start icesound.
ja:   -c, --config=FILE   IceWM に対して、 FILE で指定したファイルから設定を読み込むように指示します。
      -t, --theme=FILE    IceWM に対して、 FILE で指定したファイルからテーマを読み込むように指示します。
    
      -d, --display=NAME  NAME で指定した指定した X サーバに接続します。
      -a, --alpha         透過処理に対して 32 ビットの視覚情報を使用します。
      --sync              X11 サーバとの通信を同期して処理するようにします。
    
      -i, --icewm=FILE    FILE を IceWM ウインドウマネージャとして使用します。
      -o, --output=FILE   全ての出力を FILE に書き込みます。
    
      -b, --nobg          icewmbg を起動しないようにします。
      -n, --notray        icewmtray を起動しないようにします。
      -s, --sound         icesound も併せて起動するようにします。

en:   -d, --display=NAME  NAME of the X server to use.
      --sync              Synchronize X11 commands.
ja:   -d, --display=NAME  使用する X サーバを指定します。
      --sync              X11 コマンドを同期させます。

en:   -n, --notify        Notify parent process by sending signal USR1.
      --display=NAME      Use NAME to connect to the X server.
      --sync              Synchronize communication with X11 server.
    
      -c, --config=FILE   Load preferences from FILE.
      -t, --theme=FILE    Load the theme from FILE.
ja:   -n, --notify        シグナル USR1 を送信することで親プロセスに通知を送信します。
      --display=NAME      NAME で指定した指定した X server に接続します。
      --sync              X11 サーバとの通信を同期して処理するようにします。
    
      -c, --config=FILE   FILE で指定したファイルから設定を読み込みます。
      -t, --theme=FILE    FILE で指定したファイルからテーマを読み込みます。

en:   -o, --output=FILE   Redirect all output to FILE.
ja:   -o, --output=FILE   全ての出力を FILE で指定したファイルに転送します。

en:  - Charging
ja:  - 充電中

en:  - Full
ja:  - 充電完了

en:  - Power
ja:  - 給電中

en:  IceWM crashed for the second time in 10 seconds. 
     Do you wish to:
    
    	1: Restart IceWM?
    	2: Abort this session?
    	3: Run a terminal?
ja:  IceWM が 10 秒以内に 2 度クラッシュしてしまいました。
     下記のいずれかを選択してください:
    
    	1: IceWM を再起動しますか？
    	2: このセッションを中止しますか？
    	3: 端末を起動しますか？

en: $USER or $LOGNAME not set?
ja: $USER または $LOGNAME がセットされていないようです？

en: %ld mail message, %ld unread.
ja: %ld 通のメールがあります。そのうち %ld 通が未読です。

en: %ld mail message.
ja: %ld 通のメールがあります。

en: %ld mail messages, %ld unread.
ja: %ld 通のメールがあります。そのうち %ld 通が未読です。

en: %ld mail messages.
ja: %ld 通のメールがあります。

en: %lu. Workspace %-.32s
ja: %lu. ワークスペース %-.32s

en: %s configuration directories:
ja: %s の設定ディレクトリ:

en: %s configured options:%s
ja: %s の設定済みオプション: %s

en: %s exited with status %d.
ja: %s はステータスコード %d で終了しました。

en: %s was killed by signal %d.
ja: %s はシグナル %d で終了しました。

en: %s: Invalid number of channels
ja: %s: チャンネル数が正しくありません

en: %s: select failed
ja: %s: select が失敗しました

en: '%s' produces no output
ja: '%s' は何も出力しませんでした

en: '%s' timed out!
ja: '%s' が時間切れになりました！

en: 2DGraphics
ja: 2Dグラフィック

en: 3DGraphics
ja: 3Dグラフィック

en: <none>
ja: <なし>

en: A window manager is already running, use --replace to replace it
ja: ウインドウマネージャは既に起動しています。 --replace オプションを指定することで、新しいウインドウマネージャに置き換えることができます

en: Accessibility
ja: アクセシビリティ

en: Accessories
ja: アクセサリ

en: Action `%s' requires at least %d arguments.
ja: アクション `%s' には少なくとも %d 個のパラメータが必要です。

en: ActionGame
ja: アクションゲーム

en: Adult
ja: アダルト

en: AdventureGame
ja: アドベンチャーゲーム

en: All Workspaces
ja: 全てのワークスペース

en: AlphaBlending
ja: アルファブレンディング

en: Amusement
ja: アミューズメント

en: Another window manager already running, exiting...
ja: 他のウインドウマネージャが既に起動しています。終了します...

en: ArcadeGame
ja: アーケードゲーム

en: Archiving
ja: アーカイブ

en: Arrange _Icons
ja: アイコン整列 (_I)

en: Art
ja: アート

en: ArtificialIntelligence
ja: 人工知能

en: Astronomy
ja: 天文学

en: Audio
ja: オーディオ

en: AudioVideo
ja: オーディオ・ビデオ

en: AudioVideoEditing
ja: オーディオ・ビデオ編集

en: BUG? Imlib was able to read "%s"
ja: バグ？ imlib が "%s" を読み込めませんでした

en: BUG? Malformed XPM header but Imlib was able to parse "%s"
ja: バグ？ "%s" の XPM ヘッダが正しくありませんが、 imlib 側で読み込めてしまいました

en: BUG? Unexpected character but Imlib was able to parse "%s"
ja: バグ？ "%s" で予期しない文字が現われましたが、 imlib 側で読み込めてしまいました

en: BUG? Unexpected end of XPM file but Imlib was able to parse "%s"
ja: バグ？ "%s" の XPM ファイルの終了部が正しくありませんが、 imlib 側で読み込めてしまいました

en: Back
ja: 戻る

en: Bad argument %d to command '%s'
ja: コマンド '%2$s' に対するパラメータ %1$d が誤っています

en: Bad argument: %s for %s [%d,%d]
ja: 無効な引数: %2$s に対して %1$s [%3$d,%4$d]

en: Biology
ja: 生物学

en: BlocksGame
ja: ブロックゲーム

en: BoardGame
ja: ボードゲーム

en: Bottom Half
ja: 下半分

en: Bottom Left
ja: 左下

en: Bottom Right
ja: 右下

en: Buffers:
ja: バッファ:

en: Building
ja: 構築

en: CLOCK
ja: 時計

en: CPU %s Load: %3.2f %3.2f %3.2f, %u
ja: CPU %s の負荷: %3.2f %3.2f %3.2f, %u 個のプロセス

en: Ca_scade
ja: カスケード (_S)

en: Cached:
ja: キャッシュ済み:

en: Calculator
ja: 計算機

en: Calendar
ja: カレンダー

en: Can't ioctl the APM device %s
ja: APM デバイス %s に対して ioctl を実行できません

en: Can't open display: %s. X must be running and $DISPLAY set.
ja: ディスプレイ %s を開くことができません。X が起動されていて、かつ $DISPLAY がセットされていなければなりません。

en: Can't open the APM device %s
ja: APM デバイス %s を開くことができません

en: Cannot get geometry of window 0x%lx
ja: ウインドウ 0x%lx のジオメトリを取得できません

en: Cannot start, because another icewmbg is still running.
ja: 既に icewmbg が動作しているため、新しく起動することができません。

en: CardGame
ja: カードゲーム

en: Center
ja: 中央

en: Chart
ja: グラフ

en: Chat
ja: チャット

en: Chemistry
ja: 化学

en: Client %s with PID %ld fails to respond.
    Do you wish to terminate this client?
ja: クライアント %s (PID: %ld) が応答しません。
    このクライアントを終了してよろしいですか？

en: Clock
ja: 時計

en: Close
ja: 閉じる

en: CodeSet:
ja: コードセット:

en: Compression
ja: 圧縮

en: ComputerScience
ja: 情報工学

en: Confirm Logout
ja: ログアウトの確認

en: Confirm Restart as Terminal
ja: 端末として再起動を行なう確認

en: Construction
ja: 建築

en: ContactManagement
ja: 連絡先管理

en: Contents
ja: 内容

en: Core
ja: コア

en: Could not connect to %s: %s
ja: %s:%s に接続できませんでした

en: Could not get GUI event property
ja: GUI イベントプロパティの取得ができませんでした

en: Could not load font "%s".
ja: フォント "%s" を読み込めませんでした。

en: Could not load fontset "%s".
ja: フォントセット "%s" を読み込めませんでした。

en: Could not load image "%s"
ja: 画像 "%s" を読み込めませんでした

en: Could not locate curl or wget in PATH
ja: PATH 内に curl および wget のどちらも見つかりません

en: Could not open OSS device %s
ja: OSS デバイス %s を開くことができませんでした

en: Could not parse color "%s"
ja: 色 "%s" を処理できませんでした

en: Could not post OSS
ja: OSS をポストできませんでした

en: Could not reset OSS DSP
ja: OSS DSP のリセットができませんでした

en: Could not restart: %s
    Does $PATH lead to %s?
ja: %s を再起動できません。
    $PATH 内に %s がありますか？

en: Could not set OSS channels
ja: OSS チャンネルの設定ができませんでした

en: Could not set OSS format
ja: OSS の形式設定ができませんでした

en: Could not set OSS stereo
ja: OSS ステレオの設定ができませんでした

en: Could not sync OSS
ja: OSS の同期ができませんでした

en: Cu_t
ja: 切り取り (_T)

en: Custo_m
ja: 独自 (_M)

en: DNS name lookup failed for %s
ja: %s に対する DNS 名前参照が失敗しました

en: D_esktop
ja: デスクトップ (_E)

en: DataVisualization
ja: データ可視化

en: Database
ja: データベース

en: Date
ja: 日付

en: Debugger
ja: デバッガ

en: Default
ja: 既定値

en: Del
ja: 削除

en: DesktopSettings
ja: デスクトップ設定

en: Development
ja: 開発

en: Dialup
ja: ダイヤルアップ

en: Dictionary
ja: 辞書

en: DiscBurning
ja: ディスク書き込み

en: Documentation
ja: ドキュメンテーション

en: DoubleBuffer
ja: ダブルバッファ

en: EWMH window state
ja: EWMH ウインドウ状態

en: Economy
ja: 経済学

en: Editors
ja: エディタ

en: Education
ja: 教育

en: Electricity
ja: 電気

en: Electronics
ja: エレクトロニクス

en: Email
ja: 電子メール

en: Emulator
ja: エミュレータ

en: Engineering
ja: エンジニアリング

en: Enter a new value for %s:
ja: %s に対する新しい値を入力してください:

en: Error at %s '%s'
ja: %s '%s' でエラーです

en: Error at includeprog '%s'
ja: includeprog '%s' でエラーが発生しました

en: Error at keyword '%s' for %s
ja: %2$s に対するキーワード '%1$s' でエラーです

en: Error at menuprog '%s'
ja: menuprog '%s' でエラーが発生しました

en: Error at menuprogreload: '%s'
ja: menuprogreload でエラーが発生しました: '%s'

en: Error checking mailbox.
ja: メールボックスの確認時にエラーが発生しました。

en: Expand Tabs
ja: タブ拡張

en: Failed to become the owner of the %s selection
ja: %s の選択に対する所有者になることができませんでした

en: Failed to connect to audio interfaces %s.
ja: オーディオインターフェイス %s への接続に失敗しました。

en: Failed to create a temporary file
ja: 一時ファイルを作成する処理が失敗しました

en: Failed to decompress %s
ja: %s の展開に失敗しました

en: Failed to determinate the current locale's codeset. Assuming ISO-8859-1.
ja: 現在のロケールに対するコードセットを判別できませんでした。 ISO-8859-1 と仮定します。

en: Failed to execute %s
ja: %s の実行に失敗しました

en: Failed to execute system(%s) (%d)
ja: system(%s) の実行に失敗しました (%d)

en: Failed to find %s command
ja: %s コマンドの検出に失敗しました

en: Failed to load image '%s'.
ja: 画像 '%s' の読み込みに失敗しました。

en: Failed to load theme %s
ja: テーマ %s の読み込みに失敗しました

en: Failed to open file for reading.
ja: ファイルを読み込み用に開く処理が失敗しました。

en: Failed to parse URL "%s".
ja: URL "%s" の処理に失敗しました。

en: Favorite Applications
ja: お気に入りのアプリケーション

en: Feed
ja: フィード

en: FileManager
ja: ファイルマネージャ

en: FileTools
ja: ファイルツール

en: FileTransfer
ja: ファイル転送

en: Filesystem
ja: ファイルシステム

en: Finance
ja: ファイナンス

en: Find next
ja: 次を検索

en: Find...
ja: 検索...

en: FlowChart
ja: フローチャート

en: For help please consult the man page icesh(1).
ja: ヘルプを読みたい場合は icesh(1) のマニュアルページを参照してください。

en: For keyboard switching, please install setxkbmap.
ja: キーボードの切り替えを行なうため、 setxkbmap をインストールしてください。

en: Forward
ja: 進む

en: Free:
ja: 空き:

en: GNOME window layer
ja: GNOME ウインドウレイヤ

en: GUIDesigner
ja: GUIデザイナ

en: Game
ja: ゲーム

en: Geography
ja: 地理学

en: Geology
ja: 地質学

en: Geoscience
ja: 地球科学

en: Graphics
ja: グラフィック

en: Gravity symbols
ja: グラビティシンボル

en: HamRadio
ja: ハム／ラジオ

en: HardwareSettings
ja: ハードウエア設定

en: Hex View
ja: 16 進表示

en: Hide
ja: 隠す

en: Hide Taskbar
ja: タスクバーを隠す

en: History
ja: 歴史

en: Humanities
ja: 人文科学

en: IRCClient
ja: IRCクライアント

en: IceWM crash response
ja: IceWM クラッシュ応答

en: IceWM tray option
ja: IceWM トレイアイコン

en: Icon View
ja: アイコン閲覧

en: Ignoring option '%s'
ja: 下記のオプションは無視されます: '%s'

en: Image not readable: %s
ja: 画像を読み込むことができません: %s

en: ImageProcessing
ja: 画像処理

en: Incomplete hex escape in URL at position %d.
ja: URL 内の位置 %d に不完全な HEX エスケープが存在しています。

en: Index
ja: 目次

en: InstantMessaging
ja: インスタントメッセージング

en: Interface %s:
      Current rate (in/out):	%li %s/%li %s
      Current average (in/out):	%lli %s/%lli %s
      Transferred (in/out):	%lli %s/%lli %s
      Online time:	%ld:%02ld:%02ld%s%s
ja: インターフェイス %s:
      現在の転送速度 (in/out):	%li %s/%li %s
      現在の平均 (入力/出力):	%lli %s/%lli %s
      累積転送量 (入力/出力):	%lli %s/%lli %s
      オンライン時間:	%ld:%02ld:%02ld%s%s

en: Invalid PID: `%s'
ja: PID が正しくありません: `%s'

en: Invalid Xinerama: `%s'.
ja: Xinerama が正しくありません: `%s'.

en: Invalid argument: `%s'
ja: パラメータが正しくありません: `%s'

en: Invalid expression: `%s'
ja: 表現が正しくありません: `%s'

en: Invalid hex escape in URL at position %d.
ja: URL 内の位置 %d に不正な HEX エスケープが存在しています。

en: Invalid layer: `%s'.
ja: レイヤが正しくありません: `%s'.

en: Invalid mailbox path: "%s"
ja: メールボックスのパスが正しくありません: "%s"

en: Invalid mailbox port: "%s"
ja: メールボックスのポートが正しくありません: "%s"

en: Invalid mailbox protocol: "%s"
ja: メールボックスのプロトコルが正しくありません: "%s"

en: Invalid multibyte string "%s": %s
ja: マルチバイト文字列が正しくありません "%s": %s

en: Invalid path: %s
ja: パスが正しくありません: %s

en: Invalid state: `%s'.
ja: 状態が正しくありません: `%s'.

en: Invalid window identifier: `%s'
ja: ウインドウの識別子が正しくありません: `%s'

en: Invalid workspace name: `%s'
ja: ワークスペース名が正しくありません: `%s'

en: Keyboard
ja: キーボード

en: KidsGame
ja: キッズゲーム

en: Kill Client:
ja: クライアント強制終了:

en: Kill _Process
ja: プロセス強制終了 (_P)

en: La_yer
ja: レイヤ (_Y)

en: Language:
ja: 言語:

en: Languages
ja: 言語

en: Left Half
ja: 左半分

en: Limit _Workarea
ja: 作業領域の制限 (_W)

en: List View
ja: リスト閲覧

en: Literature
ja: 文学

en: Load:
ja: 負荷:

en: Loading of pixmap "%s" failed
ja: ピクセルマップ "%s" の読み込みに失敗しました

en: Loading of pixmap "%s" failed: %s
ja: ピクセルマップ "%s" の読み込みに失敗しました: %s

en: Loc_k Workstation
ja: ワークステーションをロック (_K)

en: Locale not supported by C library or Xlib. Falling back to 'C' locale'.
ja: C ライブラリまたは Xlib がロケールに対応していません。 'C' ロケールにフォールバックします。

en: Lock _Workstation
ja: ワークステーションをロック (_W)

en: LogicGame
ja: 論理ゲーム

en: Logout will close all active applications.
    Proceed?
ja: ログアウトすると起動中のアプリケーションを
    全て終了します。処理を続けてよろしいですか？

en: MAIL
ja: メール

en: MEM
ja: メモリ

en: Ma_ximize
ja: 最大化 (_X)

en: Manual
ja: マニュアル

en: Maps
ja: マップ

en: Math
ja: 数学

en: Maximize
ja: 最大化

en: MaximizeHori_z
ja: 水平方向に最大化 (_Z)

en: Maximize_Vert
ja: 垂直方向に最大化 (_V)

en: MedicalSoftware
ja: 医療ソフトウエア

en: Memory Total:
ja: メモリ合計:

en: Mi_nimize
ja: 最小化 (_N)

en: Midi
ja: MIDI

en: Minimize
ja: 最小化

en: Missing codesets for fontset "%s":
ja: フォントセット "%s" に対するコードセットがありません:

en: Missing command argument
ja: コマンドのパラメータが足りません

en: Missing filename argument to include statement
ja: include ステートメントにファイル名のパラメータが指定されていません

en: Missing program setxkbmap
ja: プログラム setxkbmap がありません

en: Mixer
ja: ミキサー

en: Monitor
ja: モニタ

en: Motif decorations
ja: Motif 装飾

en: Motif functions
ja: Motif 機能

en: Move _To
ja: 移動 (_T)

en: Move to New _Window
ja: 新しいウインドウに移動 (_W)

en: Multimedia
ja: マルチメディア

en: Music
ja: 音楽

en: NET
ja: ネット

en: Named symbols of the domain `%s' (numeric range: %ld-%ld):
ja: 領域 `%s' に対するシンボル名 (数値範囲: %ld-%ld):

en: Network
ja: ネットワーク

en: New
ja: 新規

en: News
ja: ニュース

en: Next
ja: 次

en: No actions specified.
ja: アクションが指定されていません。

en: No audio for %s
ja: %s に対するサウンドがありません

en: No windows found.
ja: ウインドウが見つかりませんでした。

en: NumericalAnalysis
ja: 数値解析

en: OSS incomplete write (%d/%d)
ja: OSS への書き込みが完了しませんでした (%d/%d)

en: OSS write failed
ja: OSS の書き込みに失敗しました

en: Occupy _All
ja: 居座る (_A)

en: Office
ja: オフィス

en: Open
ja: 開く

en: Open in Browser
ja: ブラウザで開く

en: Other
ja: その他

en: Out of memory (len=%d).
ja: メモリ不足 (長さ=%d).

en: PackageManager
ja: パッケージマネージャ

en: ParallelComputing
ja: 並列計算

en: Paste _Selection
ja: 貼り付け選択 (_S)

en: Path does not refer to a file.
ja: パスの指定がファイルを指し示していません。

en: Photography
ja: 写真

en: Physics
ja: 物理学

en: Player
ja: プレーヤ

en: Playing sample #%d (%s)
ja: サンプル #%d を再生しています (%s)

en: Presentation
ja: プレゼンテーション

en: Previous
ja: 前

en: Printing
ja: 印刷

en: Profiling
ja: プロファイリング

en: Programs
ja: プログラム

en: ProjectManagement
ja: プロジェクト管理

en: Publishing
ja: 出版

en: R_aise
ja: 上に表示 (_A)

en: R_ename title
ja: タイトルの変更 (_E)

en: Raise/Lower
ja: 上/下に表示

en: RasterGraphics
ja: ラスタグラフィック

en: Re_boot
ja: 再起動 (_B)

en: Received GUI event %s
ja: GUI イベント %s を受信しました

en: Received invalid GUI event %d
ja: 正しくない GUI イベント %d を受信しました

en: Received signal %s: Terminating...
ja: シグナル %s を受け取りました。終了しています...

en: Recorder
ja: レコーダ

en: Reload
ja: 再読み込み

en: Reload ke_ys
ja: キーの再読み込み (_Y)

en: Reload win_options
ja: winoptions の再読み込み (_O)

en: RemoteAccess
ja: リモートアクセス

en: Rename
ja: 名前変更

en: Rename the window title
ja: ウインドウタイトルの名前変更

en: Renderer:
ja: レンダラ:

en: Restart
ja: 再起動

en: Restart _Icewm
ja: icewm を再起動 (_I)

en: Restart _Xterm
ja: xterm を再起動 (_X)

en: Restore
ja: 元に戻す

en: RevisionControl
ja: リビジョン管理

en: Right Half
ja: 右半分

en: Robotics
ja: ロボット工学

en: RolePlaying
ja: ロールプレイング

en: Roll_up
ja: シェード (_U)

en: Rolldown
ja: シェード解除

en: Rollup
ja: シェード

en: S_trict mouse focus
ja: 厳密なマウスフォーカス (_T)

en: Same Game
ja: さめがめ

en: Save Modifications
ja: 修正内容の保存

en: Scanning
ja: スキャン

en: Science
ja: 科学

en: Screensavers
ja: スクリーンセーバ

en: Se_ttings
ja: 設定 (_T)

en: Security
ja: セキュリティ

en: Select _All
ja: 全て選択 (_A)

en: Sequencer
ja: シーケンサ

en: Session Manager: Unknown line %s
ja: セッションマネージャ: 未知の行 %s

en: Settings
ja: 設定

en: Shooter
ja: シューティング

en: Show Desktop
ja: デスクトップの表示

en: Show Taskbar
ja: タスクバーを表示

en: Shut_down
ja: シャットダウン (_D)

en: Simulation
ja: シミュレーション

en: Socket error: %d
ja: ソケットエラー: %d

en: Spirituality
ja: 精神

en: Sports
ja: スポーツ

en: SportsGame
ja: スポーツゲーム

en: Spreadsheet
ja: 表計算

en: StrategyGame
ja: 戦略ゲーム

en: Support
ja: サポート

en: Support for JPEG images was not enabled
ja: JPEG 画像への対応が有効化されていません

en: Support for PNG images was not enabled
ja: PNG 画像への対応が有効化されていません

en: Support for the %s interface not compiled.
ja: %s インターフェイスへの対応はコンパイルされていません。

en: Suspended
ja: 一時停止

en: Syntax error in window options on line %d of %s
ja: %d 行目 (%s) のウインドウオプション内に文法エラーがあります

en: System
ja: システム

en: T_ile Horizontally
ja: 水平に並べる (_I)

en: Tabs
ja: タブ

en: Telephony
ja: テレフォニー

en: TelephonyTools
ja: テレフォニーツール

en: TerminalEmulator
ja: 端末エミュレータ

en: TextEditor
ja: テキストエディタ

en: TextTools
ja: テキストツール

en: Theme Author:
ja: テーマの作者:

en: Theme Description:
ja: テーマの説明:

en: Theme Howto
ja: テーマの作成方法について

en: Theme:
ja: テーマ:

en: Tile
ja: タイル

en: Tile _Vertically
ja: 垂直に並べる (_V)

en: Too quick; ignoring %s.
ja: 間隔が短すぎます; %s を無視しています。

en: Top Half
ja: 上半分

en: Top Left
ja: 左上

en: Top Right
ja: 右上

en: Translation
ja: 翻訳

en: Tray _icon
ja: トレイアイコン (_I)

en: Tuner
ja: チューナ

en: Unable to create directory %s
ja: ディレクトリ %s を作成できません

en: Unable to rename %s to %s
ja: %s を %s に名前変更できません

en: Unable to write to %s
ja: %s に書き込めません

en: Undo
ja: 元に戻す

en: Unexepected menu keyword: '%s'
ja: 予期しないメニューキーワードです: `%s'

en: Unexpected: `%s'.
ja: 予期しないキーワードです: '%s'.

en: Unknown action: `%s'
ja: 不明なアクションです: `%s'

en: Unknown direction in move/resize request: %d
ja: 移動／サイズ変更の要求において、未知の方向を指定しています: %d

en: Unknown format used by APM device %s (%d).
ja: APM デバイス %s で使用されている書式が正しくありません (%d) 。

en: Unknown key name %s in %s
ja: %2$s 内に未知のキー名 %1$s があります

en: Unknown keyword '%s'
ja: 不明なキーワードです: `%s'

en: Unknown keyword for a non-container: '%s'.
    Expected either 'key' or 'runonce' here.
ja: 非コンテナに対する不明なキーワードです: '%s' 。
    ここでは 'key' もしくは 'runonce' のいずれかが期待されます。

en: Unknown option '%s'
ja: 不明なオプションです: `%s'

en: Unknown value '%s' for option '%s'.
ja: オプション '%2$s' に対する値 '%1$s' が不明です。

en: Unknown window option: %s
ja: 未知のウインドウオプションです: %s

en: Unmanage all applications and restart
    as a terminal. Proceed?
ja: 全てのアプリケーションを管理から外し、
    端末として再起動します。よろしいですか？

en: Unrecognized argument: %s
ja: 認識できないパラメータです: %s

en: Unrecognized option '%s'.
ja: 認識できないオプション '%s' です。

en: Unrecognized option: %s
ja: 認識できないオプションです: %s

en: Unsafe characters in URL
ja: URL 内に安全ではない文字が含まれています

en: Unsupported file format: %s
ja: 未対応のファイル形式です: %s

en: Unsupported interface: %s.
ja: 未対応のインターフェイスです: %s

en: Unsupported protocol.
ja: 未対応のプロトコルです。

en: Usage: %s [OPTIONS]
    Options:
    %s
      -C, --copying       Prints license information and exits.
      -V, --version       Prints version information and exits.
      -h, --help          Prints this usage screen and exits.
ja: 使用方法: %s [オプション]
    オプション:
    %s
      -C, --copying       ライセンス情報を表示して終了します。
      -V, --version       バージョン情報を表示して終了します。
      -h, --help          この使用方法を表示して終了します。

en: Usage: %s [OPTIONS]
    Starts the IceWM window manager.
    
    Options:
      -d, --display=NAME  NAME of the X server to use.
    %s  --sync              Synchronize X11 commands.
    %s
      -V, --version       Prints version information and exits.
      -h, --help          Prints this usage screen and exits.
    %s
      --replace           Replace an existing window manager.
      -r, --restart       Tell the running icewm to restart itself.
    
      --configured        Print the compile time configuration.
      --directories       Print the configuration directories.
      -l, --list-themes   Print a list of all available themes.
    
    Environment variables:
      ICEWM_PRIVCFG=PATH  Directory for user configuration files,
                          "$XDG_CONFIG_HOME/icewm" if exists or
                          "$HOME/.icewm" by default.
      DISPLAY=NAME        Name of the X server to use.
      MAIL=URL            Location of your mailbox.
    
    To report bugs, support requests, comments please visit:
    %s
ja: 使用方法: %s [オプション]
    IceWM ウインドウマネージャを起動します。
    
    オプション:
      -d, --display=NAME  使用する X サーバを指定します。
    %s  --sync              X11 コマンドを同期して処理します。
    %s
      -V, --version       バージョン情報を表示して終了します。
      -h, --help          この使用方法画面を表示して終了します。
    %s
      --replace           既存のウインドウマネージャを置き換えます。
      -r, --restart       動作中の icewm に対して再起動を指示します。
    
      --configured        コンパイル時の設定を表示します。
      --directories       設定ディレクトリを表示します。
      -l, --list-themes   利用可能な全てのテーマを一覧表示します。
    
    環境変数:
      ICEWM_PRIVCFG=PATH  ユーザの設定ファイルとして使用するディレクトリ。
                          既定値は "$XDG_CONFIG_HOME/icewm" (存在すれば) または
                          "$HOME/.icewm" です。
      DISPLAY=NAME        使用する X サーバを指定します。
      MAIL=URL            メールボックスの場所を指定します。
    
    バグ報告やサポートの要求、コメントなどは下記をご覧ください:
    %s

en: Usage: %s [OPTIONS] [ FILENAME | URL ]
    
    IceHelp is a very simple HTML browser for the IceWM window manager.
    It can display a HTML document from file, or browse a website.
    It remembers visited pages in a history, which is navigable
    by key bindings and a context menu (right mouse click).
    It neither supports rendering of images nor JavaScript.
    If no file or URL is given it will display the IceWM Manual
    from %s.
    
    Options:
      -d, --display=NAME  NAME of the X server to use.
      --sync              Synchronize X11 commands.
    
      -B                  Display the IceWM icewmbg manpage.
      -b, --bugs          Display the IceWM bug reports (primitively).
      -f, --faq           Display the IceWM FAQ and Howto.
      -g                  Display the IceWM Github website.
      -i, --icewm         Display the IceWM icewm manpage.
      -m, --manual        Display the IceWM Manual (default).
      -s                  Display the IceWM icesound manpage.
      -t, --theme         Display the IceWM themes Howto.
      -w, --website       Display the IceWM website.
    
      -V, --version       Prints version information and exits.
      -h, --help          Prints this usage screen and exits.
    
    Environment variables:
      DISPLAY=NAME        Name of the X server to use.
    
    To report bugs, support requests, comments please visit:
    %s
ja: 使用方法: %s [オプション] [ ファイル名 | URL ]
    
    IceHelp は、 IceWM ウインドウマネージャ向けに作られたシンプルな HTML ブラウザです。
    ファイルとして保存されている HTML 文書を表示することができるほか、 Web サイトを表示
    することもできます。また、訪問済みのページを履歴として記憶することができるほか、その
    履歴をキーボード操作やコンテキストメニュー (マウスの右クリック) で表示することができます。
    画像の表示や JavaScript には対応していません。ファイルや URL を指定しない場合は、
    %s にある IceWM のマニュアルを表示します。
    
    オプション:
      --display=NAME      使用すべき X サーバの名前を指定します。
      --sync              X11 のコマンドを同期して実行します。
    
      -B                  IceWM の icewmbg のマニュアルページを表示します。
      -b, --bugs          IceWM のバグ報告サイトを表示します。
      -f, --faq           IceWM の FAQ と Howto を表示します。
      -g                  IceWM の Github Web サイトを表示します。
      -i, --icewm         IceWM の Web サイトを表示します。
      -m, --manual        IceWM のマニュアルを表示します (既定値)。
      -s                  IceWM の icesound のマニュアルページを表示します。
      -t, --theme         IceWM テーマの Howto を表示します。
      -w, --website       IceWM の Web サイトを表示します。
    
      -V, --version       バージョン情報を表示して終了します。
      -h, --help          この使用方法の説明を表示して終了します。
    
    環境変数:
      DISPLAY=NAME        使用すべき X サーバの名前を指定することができます。
    
    バグの報告やサポートの要求、コメントなどは下記をご覧ください:
    %s

en: Usage: %s [OPTION]...
    
    Plays audio files on GUI events raised by IceWM.
    The currently configured sound interfaces are: %s.
    Icesound will choose the first of these which is usable.
    
    Options:
    
     -d, --display=DISPLAY   X11 display used by IceWM (default: $DISPLAY).
    
     -s, --sample-dir=DIR    Specifies a directory with sound files.
                             Default is $HOME/.config/icewm/sounds.
    
     -i, --interface=LIST    Specifies audio output interfaces. One or more of:
                             %s separated by commas.
    
     -D, --device=DEVICE     Backwards compatibility only: the default device. 
                             Please prefer one of the -A/-O/-S options.
    
     -O, --oss=DEVICE        Specifies the OSS device (default: "%s").
    
     -A, --alsa=DEVICE       Specifies the ALSA device (default: "%s").
    
     -z, --snooze=millisecs  Specifies the snooze interval between sound events
                             in milliseconds. Default is 500 milliseconds.
    
     -p, --play=sound        Plays the given sound (name or number) and exits.
    
     -l, --list-files        Lists the available sound file paths and exits.
    
         --list-sounds       Lists the supported sound filenames and exits.
    
         --list-interfaces   Lists the supported audio interfaces and exits.
    
     -v, --verbose           Be verbose and print out each sound event.
    
     -V, --version           Prints version information and exits.
    
     -h, --help              Prints this help screen and exits.
    
    Return values:
    
      0    Success.
      1    General error.
      2    Command line error.
      3    Subsystems error (ie cannot connect to server).
ja: 使用方法: %s [オプション]...
    
    IceWM が発生させた GUI イベントに対して、オーディオファイルを再生します。
    現時点で設定済みのサウンドインターフェイスは下記の通りです: %s
    Icesound は利用可能な最初のインターフェイスを選択します。
    
    オプション:
    
     -d, --display=DISPLAY   IceWM が使用するディスプレイを指定します (既定値: $DISPLAY) 。
    
     -s, --sample-dir=DIR    サウンドファイルが含まれているディレクトリを指定します。
                             既定値は $HOME/.config/icewm/sounds です。
    
     -i, --interface=LIST    サウンド出力のインターフェイスを指定します。下記の中から 1 つ以上を指定します:
                             %s 。複数を指定したい場合はカンマで区切ります。
    
     -D, --device=DEVICE     後方互換性のためだけに用意されているオプションで、既定のデバイスを指定します。
                             -A/-O/-S の各オプションの使用をお勧めします。
    
     -O, --oss=DEVICE        OSS デバイスを指定します (既定値: "%s") 。
    
     -A, --alsa=DEVICE       ALSA デバイスを指定します (既定値: "%s") 。
    
     -z, --snooze=millisecs  サウンドイベント同士のスヌーズ間隔をミリ秒単位で指定します。
                             既定値は 500 ミリ秒です。
    
     -p, --play=sound        指定されたサウンド (名前または番号) を再生して終了します。
    
     -l, --list-files        利用可能なサウンドファイルパスの一覧を表示して終了します。
    
         --list-sounds       対応するサウンドファイル名の一覧を表示して終了します。
    
         --list-interfaces   対応するオーディオインターフェイスの一覧を表示して終了します。
    
     -v, --verbose           冗長な出力を行ないます (それぞれのサウンドイベントを stdout に出力します) 。
    
     -V, --version           バージョン情報を表示して終了します。
    
     -h, --help              このヘルプ画面を表示して終了します。
    
    返り値:
    
      0    成功
      1    一般的なエラー
      2    コマンドラインのエラー
      3    サブシステムのエラー (サーバに接続できないなど)

en: Usage: icewmbg [OPTIONS]
    Where multiple values can be given they are separated by commas.
    When image is a directory then all images from that directory are used.
    
    Options:
      -p, --replace        Replace an existing icewmbg.
      -q, --quit           Tell the running icewmbg to quit.
      -r, --restart        Tell the running icewmbg to restart itself.
      -u, --shuffle        Shuffle/reshuffle the list of background images.
    
      -c, --config=FILE    Load preferences from FILE.
      -t, --theme=NAME     Load the theme with name NAME.
    
      -i, --image=FILE(S)  Load background image(s) from FILE(S).
      -k, --color=NAME(S)  Use background color(s) from NAME(S).
    
      -s, --semis=FILE(S)  Load transparency image(s) from FILE(S).
      -x, --trans=NAME(S)  Use transparency color(s) from NAME(S).
    
      -e, --center=0/1     Disable/Enable centering background.
      -a, --scaled=0/1     Disable/Enable scaling background.
      -m, --multi=0/1      Disable/Enable multihead background.
      -y, --cycle=SECONDS  Cycle backgrounds every SECONDS.
    
      --display=NAME       Use NAME to connect to the X server.
      --sync               Synchronize communication with X11 server.
    
      -h, --help           Print this usage screen and exit.
      -V, --version        Prints version information and exits.
    
    Loads desktop background according to preferences file:
     DesktopBackgroundCenter  - Display desktop background centered
     DesktopBackgroundScaled  - Display desktop background scaled
     DesktopBackgroundColor   - Desktop background color(s)
     DesktopBackgroundImage   - Desktop background image(s)
     ShuffleBackgroundImages  - Shuffle the list of background images
     SupportSemitransparency  - Support for semitransparent terminals
     DesktopTransparencyColor - Semitransparency background color(s)
     DesktopTransparencyImage - Semitransparency background image(s)
     DesktopBackgroundMultihead - One background over all monitors
     CycleBackgroundsPeriod   - Seconds between cycling over backgrounds
    
     center:0 scaled:0 = tiled
     center:1 scaled:0 = centered
     center:1 scaled:1 = fill one dimension and keep aspect ratio
     center:0 scaled:1 = fill both dimensions and keep aspect ratio
ja: 使用方法: icewmbg [オプション]
    複数の値を指定したい場合は、カンマで区切って指定してください。
    画像としてディレクトリを指定すると、そのディレクトリ内にある全ての画像を使用します。
    
    オプション:
      -p, --replace        既存の icewmbg を置き換えます。
      -q, --quit           現在動作中の icewmbg に対して、終了するように依頼します。
      -r, --restart        現在動作中の icewmbg に対して、再起動するように依頼します。
      -u, --shuffle        背景画像の一覧を無作為に入れ替えます。
    
      -c, --config=FILE    設定を FILE で指定したファイルから読み込みます。
      -t, --theme=NAME     テーマを NAME で指定した名前から読み込みます。
    
      -i, --image=FILE(S)  FILE(S) で指定した背景画像を読み込みます。
      -k, --color=NAME(S)  NAME(S) で指定した背景色を使用します。
    
      -s, --semis=FILE(S)  FILE(S) で指定した透過画像を読み込みます。
      -x, --trans=NAME(S)  NAME(S) で指定した透過色を使用します。
    
      -e, --center=0/1     背景の中央寄せを有効または無効にします。
      -a, --scaled=0/1     背景の拡大／縮小を有効または無効にします。
      -m, --multi=0/1      マルチモニタ向けの背景を有効または無効にします。
      -y, --cycle=SECONDS  指定した秒数ごとに背景を切り替えます。
    
      --display=NAME       NAME で指定した指定した X server に接続します。
      --sync               X11 サーバとの通信を同期して処理します。
    
      -h, --help           この使用方法の説明を表示して終了します。
      -V, --version        バージョン情報を表示して終了します。
    
    デスクトップの背景は、設定ファイルに従って読み込みを行ないます:
     DesktopBackgroundCenter  - デスクトップの背景を中央揃えで表示します
     DesktopBackgroundScaled  - デスクトップの背景を拡大／縮小して表示します
     DesktopBackgroundColor   - デスクトップの背景色を指定します
     DesktopBackgroundImage   - デスクトップの背景画像を指定します
     ShuffleBackgroundImages  - 背景画像の一覧を無作為に入れ替えます
     SupportSemitransparency  - 半透明の端末に対応させます
     DesktopTransparencyColor - 半透明のウインドウに通知する色を指定します
     DesktopTransparencyImage - 半透明のウインドウに通知する画像を指定します
     DesktopBackgroundMultihead - 全てのモニタに対して単一の背景を使用するようにします
     CycleBackgroundsPeriod   - 背景を切り替える際の秒数を指定します
    
     center:0 scaled:0 = タイル表示
     center:1 scaled:0 = 中央に表示
     center:1 scaled:1 = 縦横のいずれかを埋め、アスペクト比を維持
     center:0 scaled:1 = 縦横の両方を埋め、アスペクト比を維持

en: Usage: icewmhint class.instance option arg
ja: 使用方法: icewmhint クラス.インスタンス オプションパラメータ

en: User:
ja: ユーザ:

en: Using %s audio.
ja: %s オーディオを使用しています。

en: Using MailBox "%s"
ja: 使用中メールボックス "%s"

en: Utility
ja: ユーティリティ

en: VectorGraphics
ja: ベクトルグラフィック

en: Video
ja: ビデオ

en: VideoConference
ja: ビデオ会議

en: Viewer
ja: ビューア

en: WARNING! All unsaved changes will be lost when
    this client is killed. Do you wish to proceed?
ja: このクライアントを強制終了すると、保存されて
    いない変更点が失われてしまいます。処理を続けてよろしいですか？

en: Waiting to replace the old window manager
ja: 以前のウインドウマネージャの置き換えを待っています

en: Warning:
ja: 警告:

en: WebBrowser
ja: Webブラウザ

en: WebDevelopment
ja: Web開発

en: Website
ja: Web サイト

en: Window List Menu
ja: ウインドウ一覧メニュー

en: Window list
ja: ウインドウ一覧

en: WordProcessor
ja: ワードプロセッサ

en: Workspace out of range: %ld
ja: ワークスペースの範囲が正しくありません: %ld

en: Workspace:
ja: ワークスペース:

en: Wrap Lines
ja: 行折り返し

en: Write to socket failed: %s
ja: ソケットへの書き込みに失敗しました: %s

en: _About
ja: 情報 (_A)

en: _Above Dock
ja: ドックの上 (_A)

en: _Arrange
ja: 整列 (_A)

en: _Below
ja: 下に (_B)

en: _Cancel
ja: キャンセル (_C)

en: _Cancel logout
ja: ログアウトを破棄 (_C)

en: _Check
ja: チェック (_C)

en: _Click to focus
ja: クリックしてフォーカス (_C)

en: _Close
ja: 閉じる (_C)

en: _Combine
ja: 一括 (_C)

en: _Copy
ja: コピー (_C)

en: _Disable
ja: 無効 (_D)

en: _Dock
ja: ドック (_D)

en: _Explicit focus
ja: 明示的なフォーカス (_E)

en: _Focus
ja: フォーカス (_F)

en: _Fullscreen
ja: フルスクリーン (_F)

en: _Help
ja: ヘルプ (_H)

en: _Hibernate
ja: ハイバネート (_H)

en: _Hide
ja: 隠す (_H)

en: _Hide All
ja: 全て隠す (_H)

en: _Kill Client
ja: クライアント強制終了 (_K)

en: _Logout
ja: ログアウト (_L)

en: _Logout...
ja: ログアウト (_L)...

en: _Lower
ja: 下に表示 (_L)

en: _Manual
ja: マニュアル (_M)

en: _Menu
ja: メニュー (_M)

en: _Minimize All
ja: 全て最小化 (_M)

en: _Move
ja: 移動 (_M)

en: _Normal
ja: 通常 (_N)

en: _OnTop
ja: 上に (_O)

en: _Paste
ja: 貼り付け (_P)

en: _Preferences
ja: 設定 (_P)

en: _Quiet sloppy focus
ja: 静寂であいまいなマウスフォーカス (_Q)

en: _Raise
ja: 上に表示 (_R)

en: _Refresh
ja: 再描画 (_R)

en: _Restart icewm
ja: icewm を再起動 (_R)

en: _Restore
ja: 元に戻す (_R)

en: _Run...
ja: 実行 (_R)...

en: _Separate
ja: 個別 (_S)

en: _Show
ja: 表示 (_S)

en: _Size
ja: サイズ (_S)

en: _Sleep mode
ja: スリープモード (_S)

en: _Sloppy mouse focus
ja: あいまいなマウスフォーカス (_S)

en: _Suspend
ja: 一時停止 (_S)

en: _Terminate Process
ja: プロセス終了 (_T)

en: _Themes
ja: テーマ (_T)

en: _UTC
ja: UTC (_U)

en: _Undo
ja: 元に戻す (_U)

en: _Window list
ja: ウインドウ一覧 (_W)

en: _Windows
ja: ウインドウ一覧 (_W)

en: ao_open_live failed with %d
ja: ao_open_live が %d で失敗しました

en: ao_play failed
ja: ao_play が失敗しました

en: bytes
ja: バイト

en: disconnected
ja: 切断済み

en: done.
ja: 完了。

en: down
ja: ダウン

en: icewm - About
ja: icewm について

en: iconv doesn't supply (sufficient) %s to %s converters.
ja: iconv は %s から %s への変換に対応していません。

en: layout:
ja: レイアウト:

en: model:
ja: モデル:

en: options:
ja: オプション:

en: power:	%s
ja: 電源: 	%s

en: restart %s.
ja: %s を再起動します。

en: rules:
ja: ルール:

en: workspace #%d: `%s'
ja: ワークスペース #%d: `%s'

en: °C
ja: 度 (摂氏)
