slint - en to de_DE translation catalogue (140 entries)

en: Please run this script as root.
de_DE: Bitte führen Sie dieses Skript als root aus.

en: $i is not in use. Do you want to remove it?
de_DE: $i wird nicht verwendet. Möchten Sie es entfernen?

en: Type yes or no:
de_DE: Geben Sie yes oder no ein:

en: The version of $i does not match that of an installed kernel package.
de_DE: Die Version von $i stimmt nicht mit der eines installierten Kernelpakets überein.

en: Do you want to remove it? Type yes or no:
de_DE: Möchten Sie es entfernen? Geben Sie yes oder no ein:

en: Stale initramfs $i removed.
de_DE: Die alte initramfs-Datei $i wurde entfernt.

en: To use one of theses voices with espeakup, set it in /etc/espeakup.conf.
de_DE: Um eine dieser Stimmen mit espeakup zu verwenden, setzen Sie sie in /etc/espeakup.conf.

en: For instance, to use the voice:
de_DE: Zum Beispiel, um die Stimme zu verwenden:

en: write:
de_DE: schreiben Sie:

en: Do you want to list also the mbrola voices? [y/N]
de_DE: Möchten Sie auch die mbrola-Stimmen aufgelistet bekommen? [y/N]

en: Installed mbrola voices:
de_DE: Installierte mbrola-Stimmen:

en: Other mbrola voices could be used if installed.
de_DE: Andere mbrola-Stimmen könnten verwendet werden, wenn sie installiert
    wären.

en: Do you want to display them? [Y/n]
de_DE: Möchten Sie sie angezeigt bekommen? [Y/n]

en: Not Installed mbrola voices:
de_DE: Nicht installierte mbrola-Stimmen:

en: type as root:
de_DE: geben Sie als Root ein:

en: then write:
de_DE: dann schreiben Sie:

en: Please run this command as root.
de_DE: Bitte führen Sie diesen Befehl als root aus.

en: The file /boot/grub/grub.cfg does not exist.
de_DE: Die Datei /boot/grub/grub.cfg existiert nicht.

en: Prior to runninng this command you should install grub and run either:
de_DE: Bevor Sie diesen Befehl ausführen, sollten Sie grub installieren und
    folgendes ausführen:

en: or if this command does not exist:
de_DE: oder wenn dieser Befehl nicht existiert:

en: After booting, the boot menu will be displayed as above.
de_DE: Nach dem Booten wird das Boot-Menü wie oben angezeigt.

en: To navigate in the menu you will use the down and up arrow keys, then
    press Enter to use the selected boot entry.
de_DE: Um im Menü zu navigieren, verwenden Sie die Pfeiltasten nach unten und
    oben, dann drücken Sie die Eingabetaste, um den ausgewählten
    Boot-Eintrag zu verwenden.

en: To display the boot entries inside a submenu, select it then press Enter.
de_DE: Um die Boot-Einträge in einem Untermenü anzeigen zu lassen, wählen Sie es aus und drücken dann die Eingabetaste.

en: To boot directly the most recent snapshot (if any), just press 1.
de_DE: Um den neuesten Snapshot (falls vorhanden) direkt zu booten, drücken Sie einfach 1.

en: Press q quit this display.
de_DE: Drücken Sie q, um dieses Display zu beenden.

en: This script should be run as root.
de_DE: Dieses Script sollte als root ausgeführt werden.

en: Usage: login-chooser <login manager>
de_DE: Verwendung: login-chooser <login manager>

en: Available login managers:
de_DE: Verfügbare Login Manager:

en: Short descriptions:
de_DE: Kurzbeschreibungen:

en: Login in text mode, in a console. From there, you
de_DE: Loggen Sie sich im Textmodus ein, in einer Konsole. Von dort aus

en: can type "startx" to start a graphical session.
de_DE: können Sie "startx" eingeben, um eine grafische Sitzung zu starten.

en: lightdm: Light Display Manager, accessible with speech.
de_DE: lightdm: Light Display Manager, zugänglich mit Sprachausgabe.

en: Simple Desktop Display Manager.
de_DE: Einfacher Desktop-Display-Manager.

en: Login is currently set to text mode.
de_DE: Login ist zurzeit auf Text-Modus eingestellt.

en: The display manager
de_DE: Der Display-Manager

en: is currently set.
de_DE: ist derzeit gesetzt.

en: To reboot immediatly press R then Enter, else just press Enter.
de_DE: Um sofort neuzustarten drücken Sie R, gefolgt von der Eingabetaste.
    Andernfalls drücken Sie nur die Eingabetaste.

en: If you want speech at login press S then Enter, else just press Enter.
de_DE: Wenn Sie beim Login Sprachausgabe verwenden möchten, drücken Sie S gefolgt von
    der Eingabetaste. Andernfalls drücken Sie nur die Eingabetaste.

en: You will have speech at login.
de_DE: Beim Login wird Sprachausgabe verfügbar sein.

en: You won't have speech at login.
de_DE: Beim Login wird keine Sprachausgabe verfügbar sein.

en: is not among the available login managers:
de_DE: ist nicht unter den verfügbaren Login-Managern:

en: Login will occur in text mode on next boot.
de_DE: Login wird ab dem nächsten Boot im Text-Modus stattfinden.

en: If you need speech type one of these commands before rebooting:
de_DE: Wenn Sie Sprachausgabe benötigen, tippen Sie bitte einen der folgenden Befehle
    bevor Sie neustarten:

en: will be in use on next boot.
de_DE: wird beim nächsten Booten verwendet.

en: Unknown choice. Check your spelling.
de_DE: Unbekannte Auswahl. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: Please run this script as regular user.
de_DE: Bitte führen Sie dieses Script als regulärer Benutzer aus.

en: Orca has been disabled for you.
de_DE: Orca wurde für Sie deaktiviert.

en: File ~/.config/autostart/startorca.desktop not found.
de_DE: Datei ~/.config/autostart/startorca.desktop wurde nicht gefunden.

en: Start a graphical environment as root with speech is not advisable.
de_DE: Das Starten einer grafischen Umgebung als root mit Sprache ist nicht
    ratsam.

en: Orca has been enabled for you.
de_DE: Orca wurde für Sie aktiviert.

en: You need to install plank-reloaded first.
de_DE: Sie müssen zuerst plank-reloaded installieren.

en: plank has been disabled.
de_DE: plank wurde deaktiviert.

en: To enable it type plank-on
de_DE: Um es zu aktivieren, geben Sie plank-on ein

en: plank has been enabled.
de_DE: plank wurde aktiviert.

en: To disable it type plank-off
de_DE: Um es zu deaktivieren, geben Sie plank-off ein

en: Do you want to make a rescue boot stick of an USB flash drive?
de_DE: Möchten Sie einen Rettungs-Boot-Stick mit einem USB-Stick erstellen?

en: Please type yes or no:
de_DE: Bitte geben Sie 'yes' oder 'no' ein:

en: Plug in the USB boot stick, then press Enter.
de_DE: Schließen Sie den USB-Stick an und drücken Sie dann Eingabe.

en: We didn't find a newly inserted USB flash drive.
de_DE: Es wurde keinen neu angeschlossener USB-Stick gefunden.

en: Maybe it was already inserted?
de_DE: War der vielleicht bereits angeschlossen?

en: If you want to try again remove it then type yes, else type no:
de_DE: Wenn Sie es noch einmal versuchen wollen, entfernen sie ihn und
    dann tippen Sie yes, sonst tippen Sie no:

en: This drive will be used as rescue boot stick.
de_DE: Dieses Laufwerk wird als Rettungs-Boot-Stick verwendet.

en: If you accept all data currently stored on it will be lost!
de_DE: Wenn Sie das akzeptieren, gehen alle derzeit darauf gespeicherten Daten
    verloren!

en: You will confirm that want to use this one, choose another one or give up.
de_DE: Sie können das bestätigen, ein anderes Speichermedium wählen oder
    aufgeben.

en: Type yes to use it, no to try another one or q to give up:
de_DE: Geben Sie yes ein, um es zu bestätigen, no, um es mit einem anderen
    Medium zu versuchen oder q, um aufzugeben:

en: Remove this USB flash drive, then press Enter:
de_DE: Entfernen Sie diesen USB-Stick und drücken Sie dann die Eingabetaste:

en: Several newly inserted drives have been detected!
de_DE: Mehrere neu verbundene Laufwerke wurden erkannt!

en: No rescue boot disk can be made now.
de_DE: Es kann jetzt kein Rettungs-Boot-Stick erstellt werden.

en: Press Enter to continue.
de_DE: Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren.

en: Please wait while we prepare the booting equipment...
de_DE: Bitte warten Sie, bis die Boot-Ausrüstung vorbereitet wird...

en: Writing the booting equipment on the stick...
de_DE: Schreibe die Boot-Ausrüstung auf dem Stick ...

en: Done. You may now remove the rescue boot stick.
de_DE: Fertig. Sie können nun den Rettungs-Boot-Stick entfernen.

en: Running a graphical session as root is not allowed.
de_DE: Eine grafische Session als root auszuführen ist nicht erlaubt.

en: Your default session is not set.
de_DE: Ihre Standard-Sitzung ist nicht eingestellt.

en: Your session is currently set to
de_DE: Ihre Sitzung ist derzeit eingestellt auf

en: Usage: session-chooser <desktop session>
de_DE: Verwendung: session-chooser <desktop session>

en: Available desktop sessions:
de_DE: Verfügbare Desktop-Sitzungen:

en: The session $session is not available
de_DE: Die Sitzung $session ist nicht verfügbar

en: Your default session has been set to
de_DE: Ihre Standard-Sitzung wurde eingestellt auf

en: This script lists languages and synthesizers available for applications
    relying on Speech Dispatcher, like Orca or speech-up.
    Each command below answers the question following it.
    Don't type the quotes surrounding the command.
de_DE: Dieses Script listet alle verfügbaren Sprachen und Synthesizer für Programme
    welche Speech Dispatcher verwenden, etwa Orca oder speech-up.
    Jedes unten erwähnte Kommando erteilt Auskunft über die jeweils danach
    erwähnte Frage.
    Bitte geben Sie die Befehle ohne die umgebenden Anführungszeichen ein.

en: "spd-list" usage
de_DE: "spd-list" Nutzung

en: "spd-list -s" available synthesizers?
de_DE: "spd-list -s" verfügbare Synthesizer?

en: "spd-list -l" available languages codes?
de_DE: "spd-list -l" verfügbare Sprachcodes?

en: "spd-list -ls" <synthesizer> languages available for this synthesizer?
de_DE: "spd-list -ls" <synthesizer> für diesen Synthesizer verfügbare Sprachen?

en: "spd-list -sl" <language code> synthesizers providing voices in this language?
de_DE: "spd-list -sl" <language code> Synthesizer, die Stimmen in dieser Sprache bereitstellen?

en: The language code has most often two characters, like 'en' 'es' or 'fr'.
de_DE: Der Sprachcode enthält meist zwei Zeichen, wie 'en' oder 'de'.

en: is not a valid command.
de_DE: ist kein gültiger Befehl.

en: Installed synthesizers:
de_DE: Installierte Synthesizer:

en: Available languages:
de_DE: Verfügbare Sprachen:

en: is not the name of an available synthesizer
de_DE: ist nicht der Name eines verfügbaren Synthesizers

en: No information available about languages for
de_DE: Keine Informationen über Sprachen verfügbar für

en: Available languages codes for
de_DE: Verfügbare Sprachcodes für

en: No installed synthesizer provides the language
de_DE: Keiner der installierten Synthesizer unterstützt die Sprache

en: The language
de_DE: Die Sprache

en: is provided by:
de_DE: wird bereitgestellt von:

en: Usage: speak_with <screen reader> or <hard synthesizer> or 'none'
de_DE: Verwendung: speak_with <screen reader> oder <hard synthesizer> oder 'none'

en: Choose a console screen reader to talk with among:
de_DE: Wählen Sie einen Konsolen-Screenreader der sprechen soll:

en: or one of the supported hard synthesizers:
de_DE: oder einen der unterstützten Hard-Synthesizer:

en: or type  "speak-with none" to mute all screen readers.
de_DE: oder geben Sie "speak-with none" ein, um alle Screenreader stumm zu schalten.

en: is not a valid argument of this command.
de_DE: ist kein gültiges Argument dieses Befehls.

en: espeakup is not installed.
de_DE: espeakup ist nicht installiert.

en: espeakup is already started.
de_DE: espeakup ist bereits gestartet.

en: Should espeakup be also started at next boot? [Y/n]
de_DE: Soll espeakup auch beim nächsten Bootvorgang gestartet werden? [Y/n]

en: Done.
de_DE: Fertig.

en: speechd-up is not installed.
de_DE: speechd-up ist nicht installiert.

en: speechd-up is already started.
de_DE: speechd-up ist bereits gestartet.

en: Should speechd-up be also started at next boot? [Y/n]
de_DE: Soll speechd-up auch beim nächsten Bootvorgang gestartet werden? [Y/n]

en: fenrir is not installed.
de_DE: fenrir ist nicht installiert.

en: fenrir is already started.
de_DE: fenrir ist bereits gestartet.

en: Should fenrir be also started at next boot? [Y/n]
de_DE: Soll fenrir auch beim nächsten Systemstart gestartet werden? [Y/n]

en: Do you also want a mute console at next boot? [Y/n]
de_DE: Wollen Sie auch eine stumme Konsole beim nächsten Bootvorgang? [Y/n]

en: Unable to switch to the synthesizer
de_DE: Kann nicht zum Synthesizer wechseln

en: Do you also want to use this hard synthesizer at next boot? [Y/n]
de_DE: Möchten Sie diesen Hard- Synthesizer auch beim nächsten Booten
    verwenden? [Y/n]

en: speakup being not in use, there is no setting to restore.
de_DE: speakup wird nicht verwendet. Es gibt keine Einstellung zur
    Wiederherstellung.

en: No speakup settings saved for
de_DE: Keine speakup-Einstellungen gespeichert für

en: so nothing to restore.
de_DE: es gibt also nichts zu laden.

en: speakup settings have been restored for
de_DE: speakup-Einstellungen wurden wiederhergestellt für

en: speakup being not in use, there is no setting to save.
de_DE: speakup wird nicht verwendet. Es wird keine Einstellung gespeichert.

en: espeakup and speechd-up are both running, not saving settings.
de_DE: espeakup und speechd-up laufen beide.
    Einstellungen werden nicht gespeichert.

en: neither espeakup nor speechd-up is running, not saving settings.
de_DE: weder espeakup noch speech-up laufen.
    Einstellungen werden nicht gespeichert.

en: Current speakup settings have been saved in
de_DE: Aktuelle speakup Einstellungen wurden gespeichert unter

en: Running this script as root is not allowed.
de_DE: Das Ausführen dieses Skripts als root ist nicht erlaubt.

en: This script should be used in a graphical environment
de_DE: Dieses Skript sollte in einer grafischen Umgebung verwendet werden

en: The compiz window manager should run to try Emerald themes
de_DE: Der Compiz Fenstermanager sollte gestartet werden, um Emerald-Themes auszuprobieren

en: Do you want to start it? (y/N):
de_DE: Möchten Sie es starten? (y/N):

en: Try Emerald themes, Esc to exit.
de_DE: Versuche Emerald-Themes, zum Beenden drücken Sie Esc.

en: emacspeak (The Complete Audio Desktop, based on emacs)
de_DE: emacspeak (der vollständige Audio-Desktop, basiert auf emacs)

en: speechd-el (Emacs client to speech synthesizers and Braille displays)
de_DE: speechd-el (Emacs-Client für Sprachsynthesizer und Braillezeilen)

en: Usage:
de_DE: Verwendung:

en: or
de_DE: oder

en: This script allows to disable:
de_DE: Dieses Script erlaubt es Ihnen, Folgendes zu deaktivieren:

en: is an unknown feature.
de_DE: ist eine unbekannte Funktion.

en: Available features:
de_DE: Verfügbare Funktionen:

en: is not installed.
de_DE: ist nicht installiert.

en: emacspeak is disabled.
de_DE: emacspeak ist deaktiviert.

en: speechd-el is disabled.
de_DE: speechd-el ist deaktiviert.

en: This script allows to enable:
de_DE: Dieses Script erlaubt es, Folgendes zu aktivieren:

en: emacspeak is enabled and speechd-el is disabled, as they are mutually exclusive.
de_DE: emacspeak ist aktiviert und speechd-el ist deaktiviert, da sie sich gegenseitig
    ausschließen.

en: Do you want to use a voxin voice with emacspeak? [Y/n]
de_DE: Wollen Sie eine voxin-Stimme mit emacspeak verwenden? [Y/n]

en: speechd-el is enabled and emacspeak is disabled, as they are mutually exclusive.
de_DE: speechd-el ist aktiviert und emacspeak ist deaktiviert, da sie sich gegenseitig
    ausschließen.
