slint - en to fr_FR translation catalogue (142 entries)

en: Please run this script as root.
fr_FR: Merci d'exécuter ce script en tant que root.

en: $i is not in use. Do you want to remove it?
fr_FR: $i n'est pas en cours d'utilisation. Voulez-vous le supprimer?

en: Type yes or no:
fr_FR: Tapez yes (pour oui) ou no (pour non) :

en: The version of $i does not match that of an installed kernel package.
fr_FR: La version de $i ne correspond pas à celle d'un paquet noyau installé.

en: Do you want to remove it? Type yes or no:
fr_FR: Voulez-vous le supprimer? Tapez yes (pour oui) ou no (pour non) :

en: Stale initramfs $i removed.
fr_FR: Initramfs obsolète $i supprimé.

en: To use one of theses voices with espeakup, set it in /etc/espeakup.conf.
fr_FR: Pour utiliser une de ces voix, réglez-la dans /etc/espeakup.conf.

en: For instance, to use the voice:
fr_FR: Par exemple, pour utiliser la voix:

en: write:
fr_FR: écrire:

en: in /etc/espeakup.conf.
fr_FR: dans /etc/espeakup.conf.

en: Do you want to list also the mbrola voices? [y/N]
fr_FR: Voulez-vous lister aussi les voix mbrola? [Y pour oui/n pour non]

en: Installed mbrola voices:
fr_FR: Voix mbrola installées:

en: Other mbrola voices could be used if installed.
fr_FR: D'autres voix mbrola pourraient être utilisées si installées.

en: Do you want to display them? [Y/n]
fr_FR: Voulez-vous les afficher [Y pour oui/N pour non]

en: Not Installed mbrola voices:
fr_FR: Voix mbrola non installées:

en: type as root:
fr_FR: taper comme "root":

en: then write:
fr_FR: ensuite écrire:

en: Please run this command as root.
fr_FR: Veuillez exécuter ce script comme root.

en: The file /boot/grub/grub.cfg does not exist.
fr_FR: Le fichier /boot/grub/grub.cfg n'existe pas.

en: Prior to runninng this command you should install grub and run either:
fr_FR: Avant d'exécuter cette commande vous devez installer grun et exécuter soit:

en: or if this command does not exist:
fr_FR: ou si cette commande n'existe pas:

en: After booting, the boot menu will be displayed as above.
fr_FR: Après (re)démarrage, le menu de de démarrage sera affiché comme ci-dessus.

en: To navigate in the menu you will use the down and up arrow keys, then
    press Enter to use the selected boot entry.
fr_FR: Pour naviguer dans le menu vous utiliserez les flèches haut et bas,
    puis presserez Entrée pour utiliser l'entrée de menu sélectionnée.

en: To display the boot entries inside a submenu, select it then press Enter.
fr_FR: Pour afficher les entrées de menu dans un sous-menu, sélectionnez le puis pressez Entrée.

en: To boot directly the most recent snapshot (if any), just press 1.
fr_FR: Pour démarrer le plus récent instantané (s'il y en a), pressez simplement 1.

en: Press q quit this display.
fr_FR: Pressez q pour quitter ce affichage.

en: This script should be run as root.
fr_FR: Ce script doit être exécuté en tant que root.

en: Usage: login-chooser <login manager>
fr_FR: Usage: login-chooser <gestionnaire de connexion>

en: Available login managers:
fr_FR: Gestionnaires de connexion disponibles :

en: Short descriptions:
fr_FR: Brèves descriptions :

en: Login in text mode, in a console. From there, you
fr_FR: Connexion en mode texte, dans une console. De là, vous

en: can type "startx" to start a graphical session.
fr_FR: pouvez taper "startx" pour démarrer une session graphique.

en: lightdm: Light Display Manager, accessible with speech.
fr_FR: lightdm: gestionnaire d'affichage léger, accessible par la parole.

en: Simple Desktop Display Manager.
fr_FR: Simple Desktop Display Manager..

en: Login is currently set to text mode.
fr_FR: La connexion est actuellement définie en mode texte.

en: The display manager
fr_FR: Le gestionnaire d'affichage

en: is currently set.
fr_FR: est actuellement configurée.

en: To reboot immediatly press R then Enter, else just press Enter.
fr_FR: Pour redémarrer immédiatement, appuyez sur R puis sur Entrée, sinon appuyez sur Entrée.

en: If you want speech at login press S then Enter, else just press Enter.
fr_FR: Si vous voulez la parole à la connexion, pressez S puis Entrée, sinon pressez Entrée.

en: You will have speech at login.
fr_FR: Vous aurez la parole à la connexion.

en: You won't have speech at login.
fr_FR: Vous n'aurez pas de parole à la connexion.

en: is not among the available login managers:
fr_FR: ne fait pas partie des gestionnaires de connexion disponibles:

en: Login will occur in text mode on next boot.
fr_FR: La connexion se fera en mode texte au prochain démarrage.

en: If you need speech type one of these commands before rebooting:
fr_FR: Si vous avez besoin de la parole, tapez l'une de ces commandes avant de redémarrer :

en: will be in use on next boot.
fr_FR: sera utilisé au prochain démarrage.

en: Unknown choice. Check your spelling.
fr_FR: Choix inconnu. Vérifiez votre frappe.

en: Please run this script as regular user.
fr_FR: Veuillez exécuter ce script en tant qu'utilisateur normal.

en: Orca has been disabled for you.
fr_FR: Orca a été désactivé pour vous.

en: File ~/.config/autostart/startorca.desktop not found.
fr_FR: Fichier ~/.config/autostart/startorca.desktop introuvable.

en: Start a graphical environment as root with speech is not advisable.
fr_FR: Lancer un environnement graphique en tant que root avec la parole n'est pas recommandé.

en: Orca has been enabled for you.
fr_FR: Orca a été activé pour vous.

en: You need to install plank-reloaded first.
fr_FR: Vous devez d'abord installer plank-reloaded.

en: plank has been disabled.
fr_FR: plank a été désactivé.

en: To enable it type plank-on
fr_FR: Pour l'activer tapez plank-on

en: plank has been enabled.
fr_FR: plank a été activé.

en: To disable it type plank-off
fr_FR: Pour l'activer tapez plank-off

en: Do you want to make a rescue boot stick of an USB flash drive?
fr_FR: Voulez-vous faire un démarreur de secours d'une clef USB ?

en: Please type yes or no:
fr_FR: Merci de taper yes (pour oui) or no (pour non):

en: Plug in the USB boot stick, then press Enter.
fr_FR: Insérez la clef USB, puis pressez Entrée.

en: We didn't find a newly inserted USB flash drive.
fr_FR: Nous n'avons pas trouvé de clef USB nouvellement insérée.

en: Maybe it was already inserted?
fr_FR: Peut-être était-elle déjà insérée ?

en: If you want to try again remove it then type yes, else type no:
fr_FR: Si vous voulez essayer de nouveau tapez yes (pour oui), sinon tapez n (pour non):

en: This drive will be used as rescue boot stick.
fr_FR: Ce support sera utilisé comme clef de démarrage de secours.

en: If you accept all data currently stored on it will be lost!
fr_FR: Si vous acceptez, toutes les données dedans serons perdues !

en: You will confirm that want to use this one, choose another one or give up.
fr_FR: Vous confirmerez que vous souhaitez utiliser celle-ci, en choisir une autre ou abandonner.

en: Type yes to use it, no to try another one or q to give up:
fr_FR: Tapez yes pour l'utiliser, no pour en essayer une autre ou q pour abandonner:

en: Remove this USB flash drive, then press Enter:
fr_FR: Enlevez cette clef USB, puis pressez Entrée:

en: Several newly inserted drives have been detected!
fr_FR: Plusieurs supports nouvellement insérés ont été détectés !

en: No rescue boot disk can be made now.
fr_FR: Il n'est pas possible de créer une clef de démarrage maintenant.

en: Press Enter to continue.
fr_FR: Pressez Entrée pour continuer.

en: Please wait while we prepare the booting equipment...
fr_FR: Merci de patienter pendant que nous préparons l'équipement de démarrage ...

en: Writing the booting equipment on the stick...
fr_FR: On écrit l'équipement de démarrage sur la clef ...

en: Done. You may now remove the rescue boot stick.
fr_FR: C'est fait. Vous pouvez maintenant enlever la clef USB.

en: Running a graphical session as root is not allowed.
fr_FR: L'exécution d'une session graphique en tant que root n'est pas autorisée.

en: Your default session is not set.
fr_FR: Votre session par défaut n'est pas définie.

en: Your session is currently set to
fr_FR: Votre  session est actuellement

en: Usage: session-chooser <desktop session>
fr_FR: Utilisation: session-chooser <session de bureau>

en: Available desktop sessions:
fr_FR: Sessions de bureau disponibles :

en: The session $session is not available
fr_FR: La session $session n'est pas disponible.

en: Your default session has been set to
fr_FR: Votre session par défaut est maintenant

en: This script lists languages and synthesizers available for applications
    relying on Speech Dispatcher, like Orca or speech-up.
    Each command below answers the question following it.
    Don't type the quotes surrounding the command.
fr_FR: Ce script liste les langages et synthétiseurs disponibles pour les applications
    s'appuyant sur Speech Dispatcher, comme Orca ou speechd-up.
    Chaque commande ci-dessous répond à la question qui suit.
    Ne tapez pas les guillemets entourant la commande.

en: "spd-list" usage
fr_FR: "spd-list" utilisation

en: "spd-list -s" available synthesizers?
fr_FR: "spd-list -s" synthétiseurs disponibles?

en: "spd-list -l" available languages codes?
fr_FR: "spd-list -l " codes de langues disponibles?

en: "spd-list -ls" <synthesizer> languages available for this synthesizer?
fr_FR: "spd-list -ls <synthetiseur>" Langues disponibles pour ce synthétiseur?

en: "spd-list -sl" <language code> synthesizers providing voices in this language?
fr_FR: "spld-list -sl <code langue>" Les synthétiseurs qui fournissent des voix dans cette langue?

en: The language code has most often two characters, like 'en' 'es' or 'fr'.
fr_FR: Le code de langue a le plus souvent deux caractères, comme 'en' 'es' ou 'fr'.

en: is not a valid command.
fr_FR: n'est pas une commande valide.

en: Installed synthesizers:
fr_FR: Synthétiseurs installés:

en: Available languages:
fr_FR: Langues disponibles:

en: is not the name of an available synthesizer
fr_FR: n'est pas le nom d'un synthétiseur disponible

en: No information available about languages for
fr_FR: Aucune information disponible sur les langues pour

en: Available languages codes for
fr_FR: Codes de langues disponibles pour

en: No installed synthesizer provides the language
fr_FR: Aucun synthétiseur installé ne fournit la langue

en: The language
fr_FR: La langue:

en: is provided by:
fr_FR: est fourni par:

en: Usage: speak_with <screen reader> or <hard synthesizer> or 'none'
fr_FR: Utilisation: speak-with <lecteur d'écran> ou <synthétiseur matériel> ou 'none'

en: Choose a console screen reader to talk with among:
fr_FR: Choisissez un lecteur d'écran pour console pour la parole parmi :

en: or one of the supported hard synthesizers:
fr_FR: ou l'un des synthétiseurs matériels pris en charge:

en: or type  "speak-with none" to mute all screen readers.
fr_FR: ou tapez "speak-with none" pour rendre muet tous les lecteurs d'écran.

en: is not a valid argument of this command.
fr_FR: n'est pas un argument valide pour cette commande.

en: espeakup is not installed.
fr_FR: espeakup n'est pas installé.

en: espeakup is already started.
fr_FR: espeakup est déjà démarré.

en: Should espeakup be also started at next boot? [Y/n]
fr_FR: Est-ce que espeakup devrait également être démarré au prochain démarrage ? [Y/n]

en: Done.
fr_FR: Effectué.

en: speechd-up is not installed.
fr_FR: speechd-up n'est pas installé.

en: speechd-up is already started.
fr_FR: speechd-up est déjà démarré.

en: Should speechd-up be also started at next boot? [Y/n]
fr_FR: Est-ce que speechd-up devrait également être démarré au prochain démarrage ? [Y/n]

en: fenrir is not installed.
fr_FR: fenrir n'est pas installé.

en: fenrir is already started.
fr_FR: fenrir est déjà démarré.

en: Should fenrir be also started at next boot? [Y/n]
fr_FR: Fenrir devrait-il être aussi démarré au prochain amorçage?

en: Do you also want a mute console at next boot? [Y/n]
fr_FR: Voulez-vous également une console muette au prochain démarrage ? [Y/n]

en: OK
fr_FR: D'accord.

en: Unable to switch to the synthesizer
fr_FR: Impossible de basculer vers le synthétiseur

en: Do you also want to use this hard synthesizer at next boot? [Y/n]
fr_FR: Voulez-vous également une console muette au prochain démarrage ? [Y pour oui/n pour non]

en: speakup being not in use, there is no setting to restore.
fr_FR: speakup n'étant pas en cours d'utilisation, il n'y a pas de réglage à restaurer.

en: No speakup settings saved for
fr_FR: Pas de paramètres sauvegardés pour

en: so nothing to restore.
fr_FR: donc rien à restaurer.

en: speakup settings have been restored for
fr_FR: les paramètres actuels de speakup ont été restaurés pour

en: speakup being not in use, there is no setting to save.
fr_FR: speakup n'étant pas en cours d'utilisation, il n'y a pas de réglage à enregistrer.

en: espeakup and speechd-up are both running, not saving settings.
fr_FR: espeakup et speechd-up sont tous les deux en cours d'utilisation, pas d'enregistrement de réglages.

en: neither espeakup nor speechd-up is running, not saving settings.
fr_FR: ni espeakup ni speechd-up ne sont en cours d'utilisation, pas d'enregistrement de réglages.

en: Current speakup settings have been saved in
fr_FR: Les paramètres actuels de speakup ont été enregistrés dans

en: Running this script as root is not allowed.
fr_FR: Exécuter ce script comme root n'est pas autorisé.

en: This script should be used in a graphical environment
fr_FR: Ce script devait être utilisé dans un environnement graphique.

en: The compiz window manager should run to try Emerald themes
fr_FR: Le gestionnaire de fenêtres compiz devrait être actif pour essayer les thèmes Emerald

en: Do you want to start it? (y/N):
fr_FR: Voulez-vous le démarrer? (y pour oui ou N pour non)

en: Try Emerald themes, Esc to exit.
fr_FR: Essayez les thèmes Emerald, Échap pour quitter.

en: emacspeak (The Complete Audio Desktop, based on emacs)
fr_FR: emacspeak (le bureau complet audio, basé sur emacs)

en: speechd-el (Emacs client to speech synthesizers and Braille displays)
fr_FR: speechd-el (client Emacs des synthétiseurs vocaux et aux afficheurs braille)

en: Usage:
fr_FR: Utilisation:

en: or
fr_FR: ou

en: This script allows to disable:
fr_FR: Ce script permet de désactiver :

en: is an unknown feature.
fr_FR: est une fonctionnalité inconnue.

en: Available features:
fr_FR: Fonctionnalités disponibles :

en: is not installed.
fr_FR: n'est pas installé.

en: emacspeak is disabled.
fr_FR: emacspeak est désactivé.

en: speechd-el is disabled.
fr_FR: speechd-el est désactivé.

en: This script allows to enable:
fr_FR: Ce script permet d'activer :

en: emacspeak is enabled and speechd-el is disabled, as they are mutually exclusive.
fr_FR: emacspeak est activé et speechd-el est désactivé, car ils s'excluent mutuellement.

en: Do you want to use a voxin voice with emacspeak? [Y/n]
fr_FR: Voulez-vous utiliser une voix voxine avec emacspeak? [Y/n]

en: speechd-el is enabled and emacspeak is disabled, as they are mutually exclusive.
fr_FR: speechd-el est activé et emacspeak est désactivé, car ils s'excluent mutuellement.
